Май, 11
/2016

Мастер-класс «Делаем голубя – символ мира»

Лабутина Екатерина Александровна, педагог-психолог

Дроздович Елена Павловна, педагог-психолог

Накануне одного из самых главных и важных праздников в году – Дня Победы – был организован мастер-класс для младших школьников «Делаем голубя – символ мира».

Ребята узнали об истории происхождения выражения «голубь мира»: известный художник Пабло Пикассо в 1949 году нарисовал эмблему Первого Всемирного конгресса сторонников мира. На ней был изображен белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. И по сей день голубь считается символом любви и чистоты. Приятно отметить, что некоторые из ребят и раньше слышали это выражение и понимают его смысл.

Даня, Саша, Ваня М., Вера, Таня и Ваня Г. с интересом принялись за дело: старательно вырезали все детали из бумаги и аккуратно склеивали их. Некоторым ребятам захотелось сделать своих голубей именными: на крыльях голубей они написали свои имена. Перед тем, как разместить всех голубей на общей ветке, дети к каждому из них прикрепили «Георгиевскую ленточку» — символ уважения, памяти и благодарности.

В конце занятия ребята пожелали всем людям добра и мира, а готовая композиция украсила актовый зал, где прошел праздничный концерт, посвященный 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Автор: Elena. Запись опубликована в рубрике Методическая копилка, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>