Май, 14
/2016

Истории войны, застывшие в камне

Боцман Наталья Николаевна, учитель-логопед

В канун Дня Великой Победы все ребята детского дома с воодушевлением готовились к празднику: принимали участие в конференции «Герои-северяне», мастерили поздравительные открытки для ветеранов и узнавали много нового о той страшной войне…

6 мая 2016 года в библиотеке детского дома воспитанники 4-9 классов собрались вместе с педагогами, чтобы посмотреть авторскую тематическую презентацию, подготовленную учителем-логопедом Боцман Н.Н.. На слайдах дети узнавали уже известные им памятники русским-воинам, защитникам и освободителям. Вниманию мальчишек и девчонок были представлены 2 героических истории Великой отечественной войны, навсегда оставшиеся в памяти народной: одна – запечатлелась в стихотворении Георгия Рублёва «Это было на рассвете…», другая – в песне К.Ваншенкина и Э.Колмановского «Алёша».

Реальные герои той далёкой войны – русские солдаты, ставшие для ребят открытием, теперь будут ассоциироваться с замечательными монументами, которые были воздвигнуты  в Берлине («Памятник русскому солдату со спасённой немецкой девочкой на руках» скульптора Е.Вучетича) и в болгарском Пловдиве (памятник русскому воину-освободителю «Алёша», созданный группой болгарских скульпторов).  Это – молодые русские солдаты Николай Масалов (ушёл на фронт в 19 лет) и Алексей Скурлатов (воевал с 17 лет). Именно они стали прототипами 2-х памятников и всем известной песни. О судьбах героев-фронтовиков рассказала учитель-логопед, а ребята задавали вопросы о том, что их заинтересовало в биографиях русских воинов-осободителей.

Прослушав песню «Алёша» узнали ребята и о том, что героическая история Алексея Скурлатова  навсегда останется только в этом музыкально-поэтическом  образе, потому что в 2013 году знаменитый памятник русскому солдату Алёше в Пловдиве был разрушен…  В тот же год ушёл из жизни и 91-летний ветеран Алексей Скурлатов.

Образы величественных памятников-оригиналов (12 метровых!) остаются на изображениях памятных монет и медалей, в миниатюрных памятниках-копиях в 6 городах России, на поздравительных открытках и буклетах, посвящённых Дню Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками.

По следам  увиденного и услышанного ребята на логопедических занятиях в рамках патриотической темы закрепили:

- правописание имён собственных,

-  навыки подбора и образования однокоренных (родственных слов),

-  слова-синонимы и антонимы,

- навыки составления распространённых предложений и пересказов (с опорой на сюжетные картины).

«Никто не забыт и ничто не забыто!» -  таков итог совместной работы учителя-логопеда и ребят.

Автор: Elena. Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>