Июнь, 9
/2016

День открытых дыверей

27 мая 2016 года в нашем детском доме проводился День открытых дверей. Воспитанники и педагоги встречали гостей! Учитель-логопед Боцман Наталья Николаевна рассказала о том, как реализовывался долгосрочный педагогический проект под вкусным названием «Сладкоежка-лакомка». Карлсон – один из самых любимых  детьми мультперсонажей – начиная с зимних новогодних каникул, вместе с воспитанниками собирал удивительную разноцветную коллекцию конфетных обёрток – фантиков. По заданию учителя-логопеда ребята не выбрасывали конфетные фантики, а приносили свои «сладкие воспоминания» о съеденных лакомствах в логопедический кабинет. За 5 месяцев собралась эта необычная коллекция. Задачами воспитанников стали:

- узнать, что обозначают слова «конфета», «коллекция», «фантик», «коллекционер»;

- подобрать однокоренные слова;

- вспомнить из детства, что можно смастерить, как можно применить конфетные фантики, узнать о необычном их применении из Интернета;

– внимательно прочитать названия конфет;

- систематизировать выписанные названия конфет, выделяя в них «трудные» написания и уже знакомые изученные орфограммы.

Завершающий этап работы в рамках проекта состоялся 23 мая, когда ребята узнали, что все «конфетные» названия можно запомнить, определив «трудные» места. Воспитанники с удовольствием сортировали яркие, часто с необычными названиями, фантики. Они называли и подчёркивали в написанных  такие орфограммы как:

- непроизносимые согласные в корне слова;

- безударные гласные в корне;

- непроверяемые согласные и гласные в корне слова, слова с удвоенными согласными (словарные слова);

- заглавные букв в именах собственных (а их-то  и оказалось больше всего в составе собранной коллекции!)

Вниманию гостей детского дома были представлены результаты работы воспитанников по проекту в форме авторской презентации. А сами гости  смогли вновь на несколько минут почувствовать себя детьми и попробовали отсортировать оставшиеся от необычной «конфетной коллекции орфограмм» экземпляры! Вот что у нас получилось!

Автор: Elena. Запись опубликована в рубрике Методическая копилка, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>