Июнь, 18
/2016

Как мы отметили День России

Королева Ирина Александровна, воспитатель

12 июня состоялся важный  государственный праздник – День России. Отмечают его с 1990 года, когда совет народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Наша страна обрела новое название, Российская Федерация. Тогда же принята Конституция России – высший нормативный правовой акт нашей страны.

Воспитанники нашего детского  дома отметили это событие целым рядом мероприятий.

Сначала дети приняли участие в конкурсе плакатов среди групп «Страна, в которой мы живем». И хоть за окном  совсем не вдохновляющая погода, работы получились яркими и передающими позитивное настроение маленьких россиян.

Спорт — одно из важнейших направлений жизнедеятельности наших ребят. Поэтому, в продолжение ряда праздничных  мероприятий 10 июня состоялся товарищеский турнир по волейболу  среди педагогов и воспитанников детского дома. Как и подобает настоящему матчу, был и строгий судья, и гул болельщиков. Победила команда детей со счетом  25:24.

В этот же день наши юные интеллектуалы отправились в детскую областную библиотеку им. А. П. Гайдара. В ходе литературно-познавательной игры «Здравствуй, Лето» читатели вспомнили знакомые всем произведения русских писателей.

11 июня, в рамках празднования самого «молодого» праздника страны, ребята приняли участие в велоквесте «Любимый Архангельск». Перед игрой команда из шести человек прошла инструктаж по ПДД и использованию велосипеда. Организовали и провели мероприятия четыре педагога.  Маршрут путешествия по памятным историческим местам Архангельска проходил по Набережной Северной Двины и состоял из десяти станций. Суть квеста: за один час разгадать по очереди каждую станцию, прибыть на нее всей командой и на каждом пункте получить фрагмент карты с кладом. Воспитанники уложились в заданный временной лимит, хотя и испытывали трудности в получении клада. После квеста все собрались на набережной и пили горячий чай со сладостями, которые были в качестве клада. Каждый  из участников по очереди рассказал, почему он гордится своей страной и городом. Ребята отметили, что получать новые знания в такой энергичной форме интересно и необычно.

Сам праздник, несмотря на капризы погоды, прошел очень насыщенно.  Воспитанники посетили городские мероприятия на Красной пристани и площади Мира. Среди которых: выставка «Оружие победы», совместное исполнение Гимна в рамках всероссийском флеш-мобе «День России», площадка ГТО,  выступление губернатора, концерт Олега Яковлева и многое другое.

Завершением праздника стал танцевальный флеш-моб «Радуга России», который организовали и провели студенты Архангельского педагогического колледжа, проходящие в нашем учреждении практику.

День России –  это не только праздник, но и один из элементов патриотического воспитания наших детей.

Автор: Elena. Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>