Май, 4
/2014

Если очень захотеть — можно в космос полететь!

В нашей дошкольной группе компенсирующей направленности прошла неделя, посвящённая Дню Космонавтики.

В рамках этой недели мы провели интересные мероприятия. На занятии по развитию речи (старший и подготовительный возраст) по теме «Космос» учитель-логопед и воспитатель группы представили презентацию «День космонавтики. Знакомство с первым космонавтом Ю.Гагариным».В нашей библиотеке дети познакомились с красочными энциклопедиями о космосе, историей освоения космоса, первыми космонавтами. Педагог-библиотекарь провела интересную беседу и мини-викторину.

С ученицей школы № 5 мы участвовали в конкурсе рисунков «Загадочный мир космоса». Наши маленькие воспитанники познакомились и поучаствовали в оформлении сменных страниц стенда детского дома «Неделя космонавтики», «Космический словарь», «Новости из космоса».

Для детей средней группы необычно прошло занятие по математике «Путешествие в космос».

Заряд бодрости и веселого настроения дети получили от спортивного досуга «Если очень захочу — в космос скоро полечу!», который провела педагог группы.

Творческий подход, комплексная составляющая, работа в команде — все это помогает нам, педагогам добиться более высокой результативности в работе с детьми группы компенсирующей направленности, расширяет их кругозор и в конечном итоге является еще одной ступенькой интеграции наших воспитанников в общество.

«Комплексно-тематическая образовательная  деятельность в соответствии с ФГТ» для  подготовительной и старшей группы.

Тема: “Если очень захотеть — можно в космос полететь ”.

  • Цель:
    формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, освоении космоса людьми.

Задачи:

  • Расширение представлений детей о многообразии космоса.
  • Знакомство с интересными фактами и событиями космоса.
  • Уточнение представлений о планетах, созвездиях.
  • Расширение и активизация словарного запаса по теме.
  • Знакомство с освоением человеком космического пространства,  значении космических исследований для жизни людей на Земле, с первым летчиком-космонавтом Ю.А. Гагариным.
Автор: Elena. Запись опубликована в рубрике Методическая копилка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>