Апрель, 16
/2016

О журналистике, «чупокабре» и малой Родине

Шапошникова Ольга Михайловна, воспитатель

12 апреля воспитанникам нашего детского дома выпала уникальная возможность пообщаться с известной архангелогородкой, корреспондентом ВГТРК «Поморье» Светланой Синицыной.

Журналистка рассказала ребятам, что закончив факультет иностранных языков Архангельского пединститута, больше 4 лет учила детей в школе  Верхнетоемского района премудростям немецкого языка. В 1990 году вернулась в Архангельск, занялась воспитанием учеников 23 и 45 школ. Слушатели встречи – учащиеся именно этих школ города, и это как-то сразу сблизило аудиторию.

По словам Синицыной, ее тяга к журналистике родом из детства и началась с фразы спортивных советских комментаторов — «Мы ведем репортаж из Торонто». Эти культовые слова и заставили Светлану бросить карьеру педагога ради телевидения: в 1996 году АТК объявила конкурс телекорреспондентов. «Ради интереса» Светлана решила попробовать свои силы — и прошла отбор. С тех пор работает на телевидении. В ГТРК «Поморье» она с 1999 года. Здесь к ней пришла не просто известность, её полюбили зрители.

Журналистка рассказала ребятам, что очень любит ездить в командировки — «и с людьми из глубинки пообщаешься, и приключений — хоть отбавляй. Однажды в поисках ночлега пришлось плыть ночью на лодке без вёсел, а во время 10-дневной командировки в Чечню ночевала в одиночной камере местной тюрьмы.»

Интересным продолжением встречи стал показ  расследовательского репортажа Светланы Синицыной о таинственном существе «чупокабре», которое истребило домашний скот и птиц в глубинке нашего северного края.

Ребята смотрели видеофильм, затаив дыхание.

Телекорреспондент любит наш театральный Архангельск и своё обожание смогла передать участникам встреч: ребята почувствовали свою сопричастность к  культурной жизни города, и начался живой обмен мнениями об увиденных спектаклях, концертах.

Светлана Синицына смогла ответить на все  вопросы юнкоров: от  «А сколько вы зарабатываете?» до «А вы и в Пинеге бывали?». Журналистка восторженно рассказала  о Пинежском крае и людях, которые там живут, трудятся, и «если радуются жизни, то от души, если поют песни, тоже от души — вот герои моих сюжетов и передач».

Эта встреча приоткрыла детям окно в удивительный мир жизни в журналистике и надежду на продолжение общения с такими замечательным  людьми нашего города.

Автор: Elena. Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>