Апрель, 1
/2016

Веселые старты «Школа Аркадия Паровозова»

Степанова Надежда Степановна, воспитатель,

Верещагина Елена Васильевна, воспитатель

«…Физическое воспитание-это то,

что обеспечивает здоровье и доставляет радость»

Крэттен.

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это одна из ведущих задач, стоящих перед образовательным учреждением. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом. Отметим, что в нашей стране и области этому уделяется много внимания. Если умственный труд чередовать с физическим, то значительных успехов можно достичь и в учебе, и в спорте.

Физкультура, представляющая главный источник силы и здоровья, развивает смелость, решительность, прививает чувство коллективизма, дисциплины, а главное — волю к достижению цели. Пожалуй, ничто так не сближает педагогов и детей, как совместные праздники и развлечения. Именно поэтому в нашем детском доме стало традицией проведение совместных с педагогами, со сверстниками спортивных праздников.

Проведение совместных праздников является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в будущем в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В прошедший понедельник 28.03.2016 в физкультурном зале в рамках факультатива группы № 6 «В здоровом теле – здоровый дух» состоялся спортивный праздник «Школа Аркадия Паровозова». Инициатором проведения праздника выступила администрация нашего образовательного учреждения и воспитатели группы № 6. На старт вышли две команды: «Молния» и «Легион», каждая из которых состояла из 4 детей. Здесь не важен был ни возраст соревнующихся, ни физическая подготовка. Ключевое условие участия — быть приверженцем здорового образа жизни или быть готовым пополнить их ряды, а так же иметь умения и знания основ безопасности жизнедеятельности. А уж, с какими результатами команды придут к финишу – зависело только от их сплоченности и организованности.

В назначенное время, перед началом состязаний участников соревнований приветствовали заместитель директора Быкова О.Л. и ведущие Степанова Н.С. и Верещагина Е.В. Они объявили о начале соревнований и пожелали всем успехов и удачи. После того, как прошла веселая разминка под музыку, наступил самый ответственный момент — команды вышли на старт соревнований. Программа «Школы Аркадия Паровозова» была довольно насыщенной.

Первым заданием было представление команд. Оно было задорным и рифмованным. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом и прыжками в высоту, бегом в форме пожарного, где они смогли проявить свои спортивные навыки. Дети спасали Сашу и Машу, которые попали в беду, выносили их из леса на носилках, тушили дом в противогазах, решали задания с дорожными знаками, составляли пазлы. Особенно интересен был конкурс капитанов, в котором Таня и Артем должны были нарисовать как можно больше опасных предметов, которые можно встретить в доме. А в викторине дети продемонстрировали свои знания по ОБЖ. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали.

Дети читали стихи о пожарной безопасности. А какой восторг был у детей и болельщиков, когда на праздник «прилетел» сам Аркадий Паровозов и попросил помочь Маше и Саше, которые попали в беду. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам праздника.

Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости! Участвуя в «Школе Аркадия Паровозова», мы почувствовали себя большой единой семьей! Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, знать правила дорожного движения, правила безопасности в доме и на улице, телефоны экстренных служб, как правильно действовать в нестандартных ситуациях, быть ловким и находчивым.

Атмосфера спортивного праздника была и радостная, и в тоже время напряженная – ведь соревновались три сильных соперника, а победить должен быть сильнейший. Девиз нашей команды-победителя «Легион» оказался пророческим и звучал так: «Мы команда легион, нас один на миллион!». Жюри подвело итоги соревнований и оказалось, что команда «Легион» набрала большее количество баллов и победила!!! Все команды были награждены Почетными грамотами, получили подарки и отличный заряд бодрости, и море положительных эмоций.

Автор: Elena. Запись опубликована в рубрике Методическая копилка, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>