Февраль, 20
/2016

Наша Родина-Россия!

Наумова Ольга Юрьевна, учитель-логопед

Дроздович Елена Павловна, педагог-психолог

Очень важно начать прививать любовь к Родине, к своему народу уже с детства. Ведь патриотизм – одна из важных черт современной развитой личности.

В рамках декады по патриотическому воспитанию « Я — россиянин», проходившей в нашем доме, для воспитанников младших классов мы провели познавательно-игровое занятие «Что я знаю о России?».

Наше занятие началось с беседы о том, что такое Родина, Россия для каждого из нас. Ответы ребят нас очень порадовали. Для Дани У. Родина – « дом, друзья», Артем С. сказал, что «Родина-это город Архангельск и вся страна». Для Вани М. «Родина – это и семья ,и друзья, и город где он живет.»

Вместе мы подвели итог, что все правы, это и есть наша большая Родина, которая складывается из маленьких частей.

Используя карту мира, ребята быстро определили географическое расположение нашей страны, столицы, родного города. Больше всех городов России назвали Ваня М. и Артем С.

Посоревновались ребята и  в лингвистических заданиях. Патриотические слова: «Россия», «русский», «Родина», «Отчизна», «президент» они написали безошибочно.

Поразмышляли о смысле пословиц о Родине. Саша У. о пословице «Нет в мире краше России нашей» сказала, что «не поехала бы жить в другую страну, ведь в России красивая природа, хорошие люди», а Ваня М. о пословице «Человек без Родины-соловей без песни» высказался, что «у человека без Родины как будто нет сил, он ничего не может делать».

На занятии закрепили с детьми знания о государственной символике России. Все с удовольствием приняли участие в конкурсе «Государственные символы», где в рамках компьютерной презентации выбирали символы российского государства среди других стран.

В повседневной жизни, на занятиях, воспитывая у детей любовь к семье, мы прививаем любовь к Родине. Семья — это тоже малое государство, в котором есть свои законы, интересы, традиции.

Автор: Elena. Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>