Февраль, 9
/2016

Декада доброты и нравственности

 Наумова Ольга Юрьевна, учитель-логопед 

Дроздович Елена Павловна, педагог-психолог  

Мы часто говорим детям, как важно быть честными и ответственными, вежливыми и доброжелательными, бескорыстно совершать хорошие поступки.

На нашем занятии мы предложили ребятам самим ответить на вопрос о том, что такое доброта, честность, ответственность. Даня, Артем, Саша, Таня, Ваня и Паша отлично справились со всеми предложенными заданиями: интересное упражнение «Подарки» помогло ребятам вспомнить, какие подарки можно дарить друзьям и знакомым, и как вежливо нужно их принимать, а веселая игра «Клубок» напомнила, как важно помогать своим близким.

Ребята с интересом искали пословицы и поговорки о доброте, а после прочтения небольшого рассказа «Правда и ложь» обсуждали в группах, кто из главных героев поступил по совести, и что бы сделали они на их месте.

Завершилось наше занятие увлекательной игрой «Истина или ложь?», где ребятам самим предстояло узнать, умеют ли они убеждать других людей в своей правоте, и могут ли они с легкостью понять, кто есть правда, а кто – ложь.

Занятие способствует формированию не только социально положительных личностных качеств, но и развитию доверительного общения в группе, а также коммуникативных навыков.

Автор: Elena. Запись опубликована в рубрике Методическая копилка, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>