Декабрь, 27
/2015

«В здоровом теле – здоровый дух!»

Степанова Надежда Степановна, воспитатель,

Верещагина Елена Васильевна, воспитатель.

 В декабре в нашем детском доме проходила декада здорового образа жизни. Воспитанники нашей группы, а так же группы №2 посетили «Центр ЗОЖ», который находится на базе детской поликлиники № 2 г. Архангельска. Здесь нас радушно встретила главный врач Турова Елена Геннадьевна, которая провела с детьми увлекательную беседу. Детям рассказали, как правильно заниматься физической культурой, познакомили с правилами  образа жизни. Так же дети узнали о законах здорового питания, что есть полезно, а что – вредно; о том, что питание должно быть дробным, регулярным и равномерным, о значении витамин, белков, жиров и углеводов для организма человека.

Елена Геннадьевна каждому ребенку провела спирометрию (определение функции легких и физического развития), перед этим необходимо взвесить и померить рост человека. Дети были очень довольные (им было интересно узнать что у них…) и  гордые тем, что у каждого есть своя личная спирометрия. Каждый старался выполнять задание изо всех сил. При этом были использованы игровые методы.

Так же дети посетили стоматологический кабинет, где учились «не бояться»
стоматологического кресла. Врач стоматолог Валентина Ивановна рассказала о том, как ухаживать за зубами и полостью рта, какими пастами необходимо пользоваться, какую необходимо подбирать зубную щетку, сколько времени необходимо для чистки зубов. Здесь своими знаниями блеснул Ярослав, а Ксюша и Саша показали

на макете, как правильно чистить зубы.

В заключение экскурсии мы провели соревновательную игру-разминку: «Кто больше назовет видов спорта?», «Кто больше знает пословиц и поговорок о здоровье?». Дети с азартом включились в эту игру, каждый хотел быть победителем. Победителей было несколько: Ярослав, Даня С. и Сережа.

В целом детям понравилась экскурсия. Такие мероприятия всегда способствуют

развитию познавательной инициативы, дают практическую возможность познакомиться с особенностями своего организма. Благодарим сотрудников детской поликлиники № 2 за интересную экскурсию.

Автор: Elena. Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>