Ноябрь, 28
/2015

Всемирный день доброты

Боцман Наталья Николаевна, учитель-логопед

9 ноября 2015 года учитель-логопед Боцман Наталья Николаевна провела с воспитанниками 1 и 2 групп игру-викторину с элементами грамоты «Что такое доброта?» в рамках недели толерантности в детском доме «Идём дорогою добра».

Перед началом игры дети прослушали притчу «Стакан молока» и подобрали пословицы, которые наиболее точно отражают смысл этой поучительной истории:

- Долг платежом красен;

- Добро никогда не забывается;

- Доброе дело век живёт.

В ходе игры-викторины ребята посмотрели 2 мультипликационных фильма («Солнечный каравай» и «Мешок яблок») и  получили задания:

- сравнить два мультфильма;

- выписать названия птиц — героев этих двух мультфильмов и сравнить их качества;

- ответить на вопрос «Кого угостил(-а) Заяц (бабушка)?

- подобрать слова, характеризующие душевные качества героев этих мультфильмов.

В заключение ребята сыграли в дидактическую игру «Зажги в своей душе Солнышко Доброты», подбирая слова-лучики (однокоренные слова к словам «добро» и «доброта»); вспомнили и записали множество добрых пожеланий, обращений русского народа, которые в родном языке сохраняются уже многие тысячелетия:

Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер! Доброй ночи! Доброго пути! В добрый путь! На добрую память. Будьте так добры…

Доброго ВАМ здоровья!

10 ноября на логопедическом пункте детского дома проводился практикум по теме «Почему Ёжик совсем не колючий?», в ходе которого ребята начальной школы и среднего звена школы под руководством учителя-логопеда сначала обсудили, а потом выработали правила доброты. На основе знакомого сюжета мультфильма «Ёжик должен быть колючим?» и прослушанной сказки М.Пляцковского «Находчивый Ёжик», воспитанники узнали и уточнили значение образного выражения «Белая ворона».

Ребята находили необычные ситуации проявления доброты и доброго отношения к окружающим, к их особенностям, недостаткам и ошибкам. А также вспомнили и прослушали отрывки известных детских песен о доброте.

 

13 ноября 2015 года, к Всемирному Дню доброты в логопедическом кабинете подготовлена выставка наглядных пособий, дидактических игр и литературы, которой могли воспользоваться воспитанники детского дома.

Всю неделю двери логопедического кабинета и находящейся рядом группы № 3 были украшены необычным шуточным объявлением о возможности приобретения (совершенно бесплатно!) тех качеств, которых по мнению ребят так не хватает иногда каждому из нас.

Ребята с живым интересом обсуждали прочитанное и с удовольствием отрывали для себя корешки объявления.

 

Автор: Elena. Запись опубликована в рубрике Методическая копилка, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>