Ноябрь, 10
/2015

Увлекательная экскурсия

Тропина Тамара Григорьевна, воспитатель

Дрожжинова Надежда Петровна, воспитатель

8 ноября наши воспитанники в количестве 15 человек были приглашены в ГАУ Архангельской области центр «Патриот» на уникальную выставку «Соловки. Голгофа и Воскресениие. Наследие  Соловков в прошлом, настоящем и будущем России».

В холле детей приветливо встретил экскурсовод А.В.Буглак. Интересно и захватывающе он стал рассказывать ребятам о морях далёкого времени, засеявших чудесные острова в Белом море с суровыми условиями и благоприятным морским климатом.

Дети многое узнали о жизни островитян, которые приезжали на Соловецкие острова в поисках защиты и покровительства. Становясь монахами, эти люди не только молились, удовлетворяя свои интересы, но  ещё и упорно трудились. Занимались охотой, рыбной ловлей, разводили скот, добывали соль, жемчуг, выращивали хлеб и даже экзотические деревья, фрукты  ягоды (арбузы, виноград, ананасы).

Украшением острова и детищем монахов стал Ботанический сад, который существует и поныне.

Увлекая ребят в прошлое,  экскурсовод знакомил их с историей Соловецких островов.

Дети узнали, как по приказу царя Ивана Грозного на Соловецких островах стали строить оборонную, пограничную крепость России.

Ребята с увлечением слушали рассказы об её строительстве. Удивлялись её огромным размерам длиной в 1 км толщиной в 6 см, а высотой около 10 м.

Строили крепость из больших каменных глыб, 8 сторожевых башен имели орудия. Много нападений выдержали стены крепости, но врагам взять её не удалось.

Чувство гордости за сильных, мужественных и отважных людей, живущих на Соловках, зародилось в душах детей.

Путешествуя по карте Белого моря и Соловецких островов, наши ребята нашли на ней множество рек и озёр, храмы и монастыри, часовни и церкви, Кремль, Успенский и Преображенский соборы, Благовещенскую церковь.

Богатства Соловецких островов множились, благодаря вкладу знатных людей и труду, приезжих на острова ремесленников, художников-иконописцев, мастеров прикладного искусства. Соловецкие острова стали сокровищницей Российского государства.

На одной из фотографий дети увидели своих сверстников. Экскурсовод объяснил их нахождение на островах. Целебные силы молитв, рукотворство помогали после их тяжёлой болезни возвращению к жизни и выздоравливанию.

А ещё наши воспитанники узнали, что Соловецкие острова в 1923 по 1939 годы являлись ссылкой для заключённых.

Экскурсия для некоторых детей имела свои сложности. Но ребята были довольны ей, особенно те, которые увлекаются историей.

Воспитанники приобрели много знаний!

Автор: Elena. Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>