Май, 12
/2014

Народное декоративно–прикладное искусство в эстетическом воспитании дошкольника

Чемакина Татьяна Витальевна, воспитатель

 Указом президента Российской Федерации 2014 год объявлен годом Культуры!

Искусство существует столько, сколько человечество помнит себя. Искусство объединяет людей, дарит то, что помогает им оставаться людьми и даже становиться лучше!

Народное искусство обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью. Собирая в себе исторический опыт многих поколений, оно имеет большое значение для развития личности ребенка — расширяет  социальный опыт, взаимодействие с природой и обществом, с людьми, с историей своего народа.

Первым шагом в освоении ребенком богатств мировой культуры становится региональная культура. Основное место в работе с дошкольниками занимают крестьянские росписи. И это неслучайно. Декоративная роспись северных мастеров сохранила лучшие традиции древнерусского искусства. В тонком чувстве цвета в характере самого орнамента, в трактовке жанровых сцен сказались глубокие традиции этого искусства, блестящее мастерство исполнителей. К тому же северные росписи созвучны изобразительному творчеству дошкольников. Лаконичность форм, яркий колорит понятны и доступны для восприятия, они вызывают у детей яркий эмоциональный отклик. В процесс обучения я включала и устное народное творчество – сказки, песенки, потешки, заклички.

Дети учились рисовать основные элементы росписи  на полосе, круге, затем  на вырезанных из бумаги силуэтах. Учились  самостоятельно составлять узор из знакомых элементов и узнавали новые — более сложные. Дети   лепили игрушки из соленого теста, а затем их расписывали. В своей работе я обязательно использую  работу с каждым ребенком, так как каждый ребенок индивидуален, и что одним принято и освоено сразу, то другому  необходимо время для осознания нового.  

Дети группы всегда самые активные участники в праздниках и  выставках.  В оформлении интерьера детского дома используется много детских работ, поделок.

Приобщение детей к истокам русского декоративно-прикладного искусства помогает развитию у детей творчества, любви к родному краю и России.

Автор: Elena. Запись опубликована в рубрике Методическая копилка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>