Ноябрь, 9
/2013

Великая Отечественная Война глазами детей

Проект «Архангельск — город воинской славы»

Участники проекта: Хухрина Ирина Валентиновна, воспитатель;

Чемакина Татьяна Витальевна, воспитатель;

Наумова Ольга Юрьевна, учитель- логопед;

Русакова Ольга Станиславовна, педагог- библиотекарь;

воспитанники дошкольной группы

 

9 Мая наша страна по традиции отмечает День Победы. Благодаря подвигу тех, кто отдал самое дорогое – жизнь  за свободу Родины и своего народа, мы сегодня живем на свете. И наш долг — сохранять и приумножать память о великом подвиге нашего народа-победителя!

«Читаем детям о войне»

Воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 год

9 мая на Вологодское кладбище, где похоронено 867 солдат, погибших и умерших от ран в госпиталях, пришли сотни горожан, чтобы поклониться не вернувшимся с самой страшной в истории человечества войне.

Маршрут пешеходной прогулки.

Нашу прогулку мы начинаем со знакомства с Монументом Победы. Военные парады и все торжества, связанные с военной историей, по традиции проходят на площади Мира.

Стела с именами северян Героев Советского Союза (справа от Вечного огня). Её установили в 1995 году в день празднования 50-летия Победы (автор стелы В. М. Кибирев).

На набережной Северной Двины установлен памятник «Тюленю – спасителю жителей Архангельска и блокадного Ленинграда».

Памятник-стела  «Город воинской славы»  был открыт  31 августа 2011 года  на Набережной Северной Двины . Стела установлена в память о присвоении Архангельску звания  «Город воинской славы»

Архангельск обрел еще один символ воинской славы. Им стал танк ИС-3, изготовленный в победном 1945 году. Спустя 67 лет, грозная боевая машина встала на постамент на Троицком проспекте у Дома офицеров, где сейчас расположен Центр патриотического воспитания молодежи.

 Конкурс рисунков «Великая Отечественная война — глазами детей»
Конкурс рисунков «Вечная память- 2013», проходивший по инициативе регионального отделения партии «Справедливая Россия» стал завершающим пунктом в работе по проекту «Архангельск — город воинской славы». Мы с ребятами читали книги о войне, воспоминания ветеранов, с большим интересом дети смотрели фильмы о Великой Отечественной войне. Участники и победители конкурса на долго запомнят торжественную церемонию подведение итогов.  Победители получили дипломы, все участники поощрены памятными сувенирами и сладкими  призами.

Автор: Elena. Запись опубликована в рубрике Методическая копилка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>