Январь, 14
/2012

Два дня в рождественском Петербурге

В течение нескольких лет государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» совместно с министерством образования науки и культуры Архангельской области проводят благотворительный проект «Музей. Музыка. Дети» для воспитанников детских домов города и области.
Наши ребята принимают участие в этом проекте уже три года.
2 ноября 2011 года состоялось награждение авторов лучших работ почетными дипломами участников конкурса и ценными подарками. Всего на конкурс было прислано 38 сочинений воспитанников детских домов от 10 до 15 лет из Холмогорского, Красноборского, Вельского, Приморского, Котласского и Коношского районов.
Мы очень рады, что в число победителей конкурса сочинений вошла наша воспитанница Макаревич Анастасия. В качестве приза ей вручили сертификат на поездку в Санкт-Петербург в дни зимних каникул.
И вот 10 января 2012 года Настя в сопровождении воспитателя детского дома Тропиной Тамары Григорьевны отправилась в сказочное рождественское путешествие:
«10 января… Ура! Наши новогодние каникулы продолжаются – пришло время зимних святочных дней и исполнения самых заветных желаний… Два дня мы проведем в Санкт-Петербурге. Замечательно, не правда ли?! Нас семь человек – команда что надо! Мы сели в поезд, познакомились и сразу подружились. Общаясь в тесном кругу, дети и взрослые зарядились огромным позитивом, а это так здорово!
Время пролетело незаметно, и вот мы уже в Санкт-Петербурге! Устроившись в гостинице и пообедав, поспешили на обзорную экскурсию по вечернему городу. Гостеприимный Петербург встречал нас в рождественском наряде: деревья, дома, мосты, дворцы украшены гирляндами разноцветных огней. Какая красота! После экскурсии еще осталось время, и мы прогулялись по Невскому. Немного уставшие, но довольные вернулись в гостиницу.
Следующий день обещал быть очень насыщенным: нас ожидал государственный Русский Музей.
По широкой парадной лестнице вошли в Михайловский дворец, величественный и прекрасный. Здесь мы встретились с различными жанрами искусства: иконная роспись, портретная, историческая и пейзажная живопись. Особенно нам понравился интерьер царских комнат: расписные потолки, люстры, позолоченная мебель – всё свидетельствовало о том, что здесь когда-то проживали царские особы.
После экскурсии мы отправились в Михайловский замок, где пообедали в уютном ресторанчике. А после обеда посетили выставку «Святая Русь», экспонаты которой были собраны из храмов и монастырей Новгорода, Киева и Москвы. Здесь мы познакомились с древним искусством православной церкви.
Всего два дня мы провели в Санкт-Петербурге. Но за это время узнали много интересного, насладились красотой художественных произведений, получили массу ярких впечатлений и нашли новых друзей.
До новых встреч, Санкт-Петербург!»
(Макаревич Настя, Тропина Т.Г.)

Автор: Elena. Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>